Fiche de préparation : Addition des nombres entiers en CM2
Connaissances et compétences :
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux
- Calcul posé : mettre un œuvre un algorithme de calcul posé pour l’addition.
Objectifs spécifiques :
- Effectuer des additions en lignes.
- Effectuer des additions à trous.
- Poser et effectuer des additions posées.
- Evaluer un ordre de grandeur.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte » 1 chiffre pour 2 élèves
Ardoise
Déroulement de la séance
A/ Rappel du sens et de la technique opératoire de l’addition
1- Distribuer la fiche « découverte »
2- Lire le problème et l’expliquer si nécessaire.
3- Questionner les élèves
Selon vous quelle opération devriez-vous effectuer pour répondre à la question ?
Une addition
À quoi sert une addition ? Elle permet de calculer la somme de plusieurs nombres.
Quand l’utilise-t-on ? On l’utilise lors des achats, lorsqu’on veut compter une collection d’objets, …
Quelles sont les différentes façons de calculer une addition ? Calcul mental, calcul en ligne, calcul posé, calcul instrumenté.
4- Ecrire cette opération au tableau et demander aux élèves de l’effectuer, sur l’ardoise, d’abord en ligne puis en colonne :
1045 + 132=1 177
5- Rappeler les règles du calcul en ligne :
On additionne les chiffres des unités ensemble, puis les chiffres des dizaines ensemble …. Et ainsi de suite ! ( Attention aux retenues !)
B/ Poser et effectuer une addition en colonne
6- Demander aux élèves de résoudre le problème.
7- Insister, lors de la correction, sur :
• L’alignement des chiffres
• L’utilisation de la retenue (rappeler les règles si besoin est)
Comment faire pour vérifier le résultat d’une addition ?
• On peut utiliser une calculatrice
• On peut aussi faire une estimation du résultat pour la comparer ensuite avec le résultat obtenu.
Comment faire une estimation (ou trouver la valeur approchée) d’un résultat ?
Il faut arrondir les nombres que l’on va additionner
Conclusion :
• Le résultat d’une addition s’appelle une somme.
• On peut effectuer une addition en ligne, posée en colonne, ou à l’aide d’une calculatrice.
• Pour vérifier le résultat d’une addition, on peut utiliser une calculatrice ou chercher les valeurs approchées de chaque membre de l’opération afin d’établir un ordre de grandeur du résultat.
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
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