Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 – Séquence complète – Production d’écrit – PDF à imprimer

Production d’écrit (Rédaction) au Ce1 et Ce2 : Les petits problèmes mathématiques

Compétences
 Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes.
 Mettre en œuvre une démarche d’écriture.
 Utiliser des outils pour améliorer sa production.

Objectifs spécifiques

 Mettre en évidence les caractéristiques de ce type de texte.
 Rédiger un énoncé de problème mathématique en respectant les caractéristiques de ce texte.
 Utiliser une grille d’écriture et de relecture.

 

Déroulement des séances

Séance 1 : Je découvre

Les petits problèmes mathématiques

Découverte
1/Les élèves observent et lisent les documents (fiche 1) puis échangent au niveau du groupe classe : le maitre notera au tableau les différentes remarques des élèves.

2/Distribution du questionnaire (fiche 2) et lecture des questions : on peut lire ensemble la première question, laisser un temps aux élèves pour répondre et ainsi de suite ou laisser les élèves gérer leur questionnaire après lecture à voix haute des consignes.

3/Les élèves répondent aux questions.

 

Séance 2 : Vers l’écrit

Les petits problèmes mathématiques

J’applique

1/ Le maitre interroge les élèves :

 Que travaillons –nous, en ce moment, en rédaction ? les petits problèmes mathématiques.

 Qu’est-ce un problème mathématique ? A quoi sert-il ? C’est un texte de quelques lignes qui raconte une petite histoire et qui donne à calculer. Le maitre précise que ce texte s’appelle un ÉNONCÉ.

 Quel genre d’histoire va-t-on raconter dans l’énoncé? On demande des exemples aux élèves : une situation avec des chocolats à distribuer, une distance à parcourir, un terrain à mesurer, des vêtements à acheter, un horaire à calculer …… On va décrire cette situation.

 Pourquoi le dessin n’est pas obligatoire ? Car il n’aide pas à résoudre le problème juste à illustrer l’énoncé.

 Dans quel ordre sont racontés les évènements dans un énoncé ? (pour qu’on puisse le comprendre). Dans l’ordre chronologique. Faire expliquer le terme → Dans l’énoncé, il y a un début, un milieu, une fin.

 

Séance 3 : Je m’entraîne

Les petits problèmes mathématiques

appel de la leçon sur les petits problèmes mathématiques et distribution de la fiche 3.

Découverte du texte

1/ Le maitre fait découvrir un petit problème mathématique en partie 1.
Lecture individuelle puis collective du texte.

Le maitre interroge :
– Qu’est-ce qui ne va pas dans cet énoncé ? → il a été mélangé, l’ordre chronologique des évènements n’est pas respecté. Réussis-tu à bien comprendre la situation de cette façon ?

 

Séance 4 : Je rédige

Les petits problèmes mathématiques

Rappel des connaissances
1/ Le maître interroge les élèves :
1- Quelles sont les caractéristiques d’un petit problème mathématique ?
Les élèves interrogés énumèrent les caractéristiques d’un énoncé de problème mathématique qui se trouvent dans leur leçon.

Je rédige
2/ Le maitre annonce aux élèves le projet d’écriture de la classe :
Inventer un énoncé de problème qui utilise les différentes informations.
Dresser la liste avec les élèves des différents thèmes possibles (Ex : problèmes de monnaie, de distance, de collection d’objets …
Tous les problèmes seront consignés dans un classeur prévu à cet effet. Les enfants pourront, en autonomie les résoudre durant le courant de l’année.

Que devez-vous faire ? Les élèves interrogés expliquent et reformulent, avec leurs mots, la tâche qu’ils ont à réaliser.

 



0 Fiche de préparation Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 pdf

0 Fiche de préparation Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 rtf

1 Fiche élève Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 pdf

1 Fiche élève Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 rtf

2 Grille d’écriture Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 pdf

2 Grille d’écriture Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 rtf

3 Fiche leçon Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 pdf

3 Fiche leçon Les petits problèmes mathématiques – Ce1 – Ce2 rtf

Exercices en ligne : Français : CE2